АННОТАЦИЯ К КНИГЕ

«Книга «Шесть дней творения и седьмой день» представляет собой библейские текстологические и лингвистические наблюдения, сделанные с целью проявления теологии христианства с позиции первых апостолов, то есть с целью показать внутреннюю логику Священного Писания, связывающую все  книги Старого и Нового Заветов, - ту главную мысль, которая проходит через них красной нитью, обнаруживая  их единство и неделимость, подобные единству и неделимости души и духа. При этом Старый Завет рассматривается не как история иудейского народа, а как история души человеческой, каковой он и является по своей сути.

Поводом к написанию книги послужило плачевное, на мой взгляд, состояние земной церкви Христа, её разделённость как следствие  отхода во многом от учения Христа и превращения её в нечто, подобное земному государственному институту, а также общая плохая осведомлённость в богопонимании со стороны большинства тех, кто называет себя христианами.

Позиция моя при этом не определяется какой-либо одной из христианских конфессий, но основана на общих для всех них основополагающих истинах и сравнительном анализе библейского текста.

Особо хочу отметить, что книга эта не преследует никаких национальных целей, ибо истина лежит далеко за пределами национальной расчленённости и заключается в любви к единству всего Творения. Она написана, кроме прочего,  в свете следующих слов апостола: «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.  Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники» (Гал 3: 229) и основана на том духовном стержне, Который Один может дать жизнь и вечность висящему на Нём творению.

Наблюдения сделаны на базе переводов Библии на разные языки, в частности: на базе русского синодального перевода; разных переводов Библии на испанский и английский языки и перевода Библии на армянский язык. Контрольными текстами служили подстрочники греческой  Септуагинды, еврейского текста Библии, а также латинская Вульгата. Кроме Библии, были использованы и многие апокрифические писания, содержание или фрагменты из которых соответствовали логике канонических книг; разные словари мёртвых и живых языков, а также некоторые труды отцов Церкви.

Стиль книги соответствует текстологическим наблюдениям. Предназначена она для всех тех, кто читает и задумывается над Словом Божьим, у кого оно вызывает нередко недоуменные вопросы. Думаю, что книга должна заинтересовать также богословов, поскольку в ней предлагается толкование многих библейских загадок, не имеющих до сих пор удовлетворительного объяснения.  

Весь труд состоит из семи книг, каждая из которых посвящена одному из дней творения, а все вместе они определяют этапы очеловечения человека, или восстановления в нём потерянного им образа и подобия Божьего. 

Тер-Григорян-Демьянюк Наталья

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

Необходимость во втором издании этой книги возникла при переводе её на испанский язык или, точнее, при создании испанского варианта книги на основе русского текста. При сверке ссылок мною было обнаружено достаточно большое количество неверно указанных источников и опечаток, требующих исправления. Вместе с тем по ходу работы в текст были внесены некоторые дополнения и уточнения, а отдельные главы почти полностью переработаны. В частности, это касается глав, относящихся к жизни библейских патриархов. Много доработок в главах, посвящённых сыновьям Иакова и в некоторых других.


Скачать 2-е издание книги (pdf, 6.35 Mb)



Тер-Григорян-Демьянюк Наталия
Шесть дней творения и седьмой день: библейские и лингвистические наблюде-ния. 2-ое издание, исправленное и допол-ненное. - Буэнос-Айрес: изд. «Credo», 2013. Эл. книга.
Ter-Grigorian de Demianiuk, Natalia
Los seis días de la creación y el día séptimo: observaciones bíblicas y lingüísti-cas (Versión rusa). - 2a ed. Buenos Aires: Credo, 2013. ISBN 978-987-27819-6-5
1. Teología. I. Título CDD 230. E-Book.
Дата каталогизации: 24/04/2013


Тер-Григорян-Демьянюк Наталья
Шесть дней творения и Седьмой День: библейские и лингвистические наблюде-ния.
- 1-е издание - Буэнос-Айрес: Credo, 2012. Эл. книга. ISBN 978-987-27819-4-1
1. Teología. I. Titulo CDD 230
Дата каталогизации: 12/03/2012
Ter-Grigorian de Demianiuk, Natalia
Los seis dias de la creación y el día séptimo: observaciones bíblicas y lingüísti-cas. - 1a ed. - Buenos Aires: Credo, 2012. E-Book. ISBN 978-987-27819-4-1
1. Teología. I. Titulo CDD 230 Fecha de catalogación: 12/03/2012


Сайт Натальи Тер-Григорян-Демьянюк


Другие труды автора:

Загадочный Арарат: библейские и лингвистические наблюдения.

Полководческая деятельность армянского царя Арташеса I-ого.