“Мецамор”, N1, июнь, 1994г.

ЭЛЕКТРОННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРМЕНИИ

Более 100 лет назад в 1868 году в Англии открылся университет, обучающий студентов по переписке. Обмен материалами по почте позволил студентам усовершенствовать свое образование. Такой метод обучения был принят и в бывшем Советском Союзе.

Современная наука связала всех желающих обмениваться своими знаниями, найти себе друзей, интересных собеседников со всего мира и, наконец, получить полноценное образование и диплом престижного американского университета. Используя электронную компьютерную сеть, люди получили доступ к международным базам данных.

Член Международной Школы Управления Информацией, основатель и директор школы “Нью-Скул”, главный редактор журнала “Джоурнал оф Социал энд Эволюционал Системс”, профессор Пол Левинсон разработал оригинальную, прогрессивную систему коммуникационного обучения с помощью персональных компьютеров - так называемых “он-лайн” (“на линии”). Пол Левинсон работает на факультете по изучению Общественного Мнения в Новой Школе Социальных Исследований. Он - автор работы “Свободная мысль: постижение в технический век”, редактор книги “В поисках истины: очерки по философии Карла Поппера” и автор более чем 60 статей по философии и истории техники. Пол Левинсон - доктор философии по Теории Изучения Общественного Мнения от Нью-Йоркского Университета, Магистр Гуманитарных Наук по Изучению Общественного Мнения от Новой Школы Социальных Исследований и Бакалавр Гуманитарных Наук по журналистике от Нью-Йоркского Университета.

Международная организация Коннектид эдюкатион Инк., штаб квартира которой расположена в Нью-Йорке и президентом которой является Пол Левинсон, вместе с Новой Школой Социальных Исследований, Политехническим Университетом Нью-Йорка и другими организациями предлагают курсы обучения исключительно через компьютерную связь. Эта корпорация проектирует и предоставляет компьютерные службы для обучения, делового общения, занятия бизнесом и для работы правительственных групп.

Электронный университетский городок (Электроник Кампас) - это электронная система обмена информацией (Электромик Ексчендж Систем) Технологического института (Институт оф Технолоджи) в Нью-Джерси, которая позволяет слушателям пройти предлагаемый курс обучения, посылать или получать сообщения, отдохнуть в Коннект Эд Кафе (специальная система, включающая компьютерные игры), и все это в любое время суток, из любой точки земного шара, если у вас есть персональный компьютер, модем и телефон.

Более тысяча человек из 28 штатов и 12 стран прошли обучение через эти курсы с получением ученой степени или без. Посредством обмена сообщениями и информацией студенты завязывали деловые и профессиональные контакты, помогали помогают друг другу в беде, сочувствуют, симпатизируют и даже влюбляются. Среда “он-лайн” проявила себя средством развития добрых человеческих отношений.

В настоящее время для Армении появилась уникальная возможность сделать качественно новый шаг в развитии образования, формирования новых связей и контактов.

Республиканский Телекоммуникационный Центр “Поиск” при содействии Армянской Национальной Комиссии по делам ЮНЕСКО предлагает создать подобный Электронный Университет, университет будущего в РА. Руководитель программы директор центра “Поиск”, член редколлегии журнала “Джоурнал оф Социал энд Эволюционал Системс”, доктор экономических и кандидат технических наук Григорий Ваганян.

Вот некоторые из возможных курсов обучения:

“Аппликатионс ин Телекоммуникатион”,
“Эзекс ин де Технолоджикал Ворлд”,
“Телелау”,
“Микрочип Экономи”,
“Он-Лайн Вритер’с Ворскшоп”,
“Электроник Пюблишинг”,
“Технологикал Форекастинг”.

Обучение проводится на английском языке.

Приведем некоторые важные аспекты, делающие подобный метод обучения предпочтительным:

укрепление имеющихся и создание новых или деловых связей между Западом и Арменией в современных условиях, содействие в подготовке молодых лидеров, помощь в поиске и развитии одаренной молодежи, ученых, содействие в международном общении аспирантов и докторантов;

возможность общения непосредственно не только с преподавателями, но также с экспертами из ведущих стран мира;

доступ к различным базам данных, в том числе и ЮНЕСКО;

доступ к международным электронным журналам и газетам, средствам массовой информации;

стоимость обучения по сравнению с другими формами гораздо ниже;

нет необходимости ездить, например, в США, Англию или Францию для получения образования. Учиться вы можете даже находясь дома, а участвовать в телеконференциях находясь на рабочем месте.

Центр “Поиск” поможет заинтересованным организациям государственного и частного сектора, любому, кто пожелает подключиться к электронной системе Электроник Сампус.

Вы должны иметь доступ к персональному компьютеру с модемом, подключенным через телефонную линию к компьютерной электронной почте (например “Арминко”).

P.S. При желании Вам помогут консультациями по аренде или приобретению соответствующего оборудования, а также по подключению к электронной почте “Арминко”.