16 - 22  марта  2006 года  №09 (666)

 

Статистика


Рейтинг Армянских Интернет ресурсов


(к оценке интеллектуального капитала некоммерческих и коммерческих организаций)

   В настоящее время успех и развитие коммерческих и некоммерческих организаций в конкурентной среде все в большей степени зависит от интеллектуального капитала (IC). В современных компаниях все в большей степени доминируют не основные фонды и материальные запасы, а информация, знания и другие элементы интеллектуального капитала. К интеллектуальному капиталу относят человеческий капитал и структурный капитал, внутренний и внешний по отношению к организации. Под человеческим капиталом понимается совокупность знаний, компетенций и связей, которые имеют работники организации. Компетенции делятся на профессиональные, социальные (способность налаживать связи внутри организации) и деловые (способность налаживать связи с внешним окружением). Внутренний структурный капитал подразделяют на ноу-хау, организационные структуры, процессы, методы, системы обмена информацией и применения общего знания, системы и процессы управления, позволяющие концентрироваться на стратегии и приспособлять ее к условиям среды. Внешний структурный капитал представляет собой устойчивые связи организации с внешними партнерами - поставщиками, посредниками, клиентами (отношения с клиентами называют еще клиентским капиталом).
    В условиях глобализации не только и не столько труд или капитал является источником прибыли организации, а вся система, в которой производится и потребляется продукция. Идеи, знания и информация, особенно Интернет ресурсы, являются неотъемлемой и важнейшей частью этой системы. Они взаимосвязаны как с процессами производства продуктов, так и с процессами организации предприятия, обмена информацией, коммуникации с клиентами, потребителями, поставщиками, конкурентами. Важное значение для привлечения инвестиций имеет оценка интеллектуального капитала.
   Оценке (рейтингованию) и исследованию интеллектуального капитала уделяется значительное внимание в таких странах, как Швеция, Израиль, США, Япония и др. Существуют различные инструменты оценки: Скандия Навигатор, коэффициент Тобина, IC Rating и др. Компании, которые обладают значительным интеллектуальным капиталом, высоким уровнем конкурентоспособности, характеризуются использованием современных методов и технологий менеджмента, наличием дорогостоящего бренда, - имеют достаточно высокий коэффициент Тобина как соотношение рыночной цены и цены замещения ее реальных активов (зданий, сооружений, оборудования и запасов). Активно внедряется система сбалансированных показателей менеджмента. Многие успешные коммерческие и некоммерческие организации за рубежом регулярно оценивают свой IC. В описываемой работе приведены результаты исследования оценки уровня востребованности и качества Интернет ресурсов (IR) коммерческих и некоммерческих организаций. На их основе дается сравнительная характеристика интеллектуального капитала организаций, потенциала их развития в рамках "национальной программы" R&D. Предлагаемая методика проста в использовании, доступна. Она нацелена на определение будущих успехов организации в условиях конкуренции.
   Интернет ресурсы являются интеллектуальным продуктом. Их можно рассматривать в качестве материального актива (например, по расходам на создание и обновление), а также в качестве нематериального актива - рыночной стоимости, которая есть функция качества, востребованности, потребности в исследовании данного продукта, спроса на его создание, развитие и обновление. С учетом вышеизложенного рассчитываются два индикатора - рейтинга Интернет ресурсов в "англоязычном" и "русскоязычном" информационном пространстве.
   Рейтинги оцениваются по разработанным методам с помощью поисковых систем Google (англоязычное пространство) и Yandex (русскоязычное пространство). В таблицах приводятся данные на декабрь 2005 г. в сравнении с данными на июнь 2005 г., декабрь 2004 г. и май 2004 г. Анализ динамики индикаторов позволяет судить о характере и о качестве управления интеллектуальным капиталом, развития ключевого продукта государственных учреждений, организаций, СМИ, политических партий, международных программ, организаций сферы образования, культуры и информационных технологий, крупных коммерческих предприятий и банков.


Ваганян О., Блеян В., Андреасян М.

 

Файл в формате PDF содержит следующие таблицы:

* Рейтинги Web сайтов армянских СМИ в Интернете по GOOGLE.COM и YANDEX.RU
* Рейтинги Web сайтов банков по GOOGLE.COM и YANDEX.RU
* Рейтинг Армянских Интернет ресурсов Государственных учреждений по Google.com

* Рейтинги Web сайтов крупных армянских коммерческих организаций и компаний по GOOGLE.COM и YANDEX.RU

 

Выскажите Ваше мнение

 

Источник: http://www.iatp.am/news/rating/ArmITrating_20_01_06.htm